Новости компанииДиректор заявил в полицию на главбуха, устроившего бардак в учете

21 сентября 2016

Недавно Клерк.ру освещал историю одного из читателей нашего форума, пришедшего на работу в строительную компанию и столкнувшегося с полным бардаком в учете. Бывший бухгалтер уволилась, не выходит на связь и не желает ничего пояснять.

Накануне автор темы поделился с форумчанами продолжением этой истории.

Руководитель компании, лишь после общения с новым главбухом осознав реальное положение дел в учете, решил обратиться в полицию, чтобы там дали оценку действиям предыдущего бухгалтера.

1. Было определено, что отсутствуют документы по банку за 14 год - период основной движений по строительству объекта и ВСЯ первичка по кассе с 2011 (т.е. период работы предыдущего бухгалтера).
2. Суммы подотчета нормально не оформлялись...тупо проводились в базе на директора без подписания документов.
3. Все несостыковки забрасывались задним числом на сч. 00
4. Сделав логичный вывод, что со стороны предыдущего "коллеги" была попытка спрятать свои косяки я тупо написал служебку директору по отсутствию документов и он на основании сией записки подал заявление в УВД..вот пусть они и разбираются... а я пока тихонечко займусь текучкой....
- Кортес

Между тем участники обсуждения сомневаются, что сам директор сможет выйти сухим из воды, ведь ответственность за учет несет руководитель.

Вместе с тем известно немало случаев, когда именно главбуха признавали виновным во всех огрехах.

В частности, в июне 2016 был утвержден обвинительный приговор петербургскому главбуху, которая, злоупотребляя доверием директора, похитила с расчетного счета компании 117 млн. рублей. В Адыгее судят главбуха бюджетного учреждения, вменяя ей нецелевое расходование средств, в Ингушетии на главбуха заведено уголовное дело за неисполнение организацией обязанностей налогового агента по уплате НДФЛ.

Как показывает практика, нельзя с достоверностью предугадать, чем обернется для бывшего главбуха такая небрежность в учете.

Обсудить этот вопрос можно в комментариях к данному материалу и в теме форума «Строительная фирма с липовым учетом».

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Источник www.klerk.ru