Новости компанииФиксированные взносы ИП не будут зависеть от МРОТ

6 апреля 2017

Минэкономразвития подготовило проект закона, вносящий изменения в главку НК о страховых взносах. Соответствующая информация опубликована на федеральном портале НМА.

Речь идет о фиксированных взносах ИП. Предполагается убрать их привязку к МРОТ. Вместо МРОТ будет применяться фиксированная величина ежемесячного дохода, которую будут утверждать ежегодно.

Так, с 1 января 2018 года при определении размера страховых взносов планируется установить величину ежемесячного дохода в сумме 7500 рублей, то есть на уровне нынешнего МРОТ.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в связи с проводимой Правительством РФ работой по поэтапному увеличению МРОТ в целях достижения величины прожиточного минимума трудоспособного населения существуют риски значительного роста финансовой нагрузки для ИП по уплате страховых взносов.

С учетом высокого уровня реагирования сектора малого предпринимательства на любые изменения в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности рост финансовой нагрузки ожидаемо повлечет за собой сокращение числа зарегистрированных ИП, их уход в теневой сектор или регистрацию в качестве безработных.

Изменения, предусмотренные законопроектом, направлены на исключение привязки расчета к величине МРОТ и замены ее на фиксированную величину облагаемой базы в размере ежемесячного дохода, равном величине МРОТ, установленной на 2017 год, что обеспечит сохранение для ИП приемлемого уровня финансовой нагрузки по уплате страховых взносов.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Все статьи источника

Источник www.klerk.ru