Новости компанииНаходящиеся в ремонте транспортные средства не учитываются при исчислении ЕНВД

24 июня 2014

Специалисты УФНС по Тамбовской области информируют, что находящиеся в ремонте транспортные средства не учитываются при исчислении ЕНВД в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Ведомство напоминает, что единый налог по указанному виду деятельности исчисляется с учетом физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов». При определении их количества учитываются предназначенные для оказания платных услуг по перевозке грузов транспортные средства, которые или находятся у налогоплательщика на балансе, или арендованы (например, по договору лизинга либо субаренды) для осуществления названной деятельности.

При этом ремонтируемые автомобили к числу эксплуатируемых не относятся и не учитываются при исчислении ЕНВД.

Соответствующую точку зрения высказал Минфин РФ в письме от 17.03.2014 № 03-11-11/11347  и Президиум ВАС РФ в п. 9 Информационном письме от 05.03.2013 № 157.

Ранее Минфин России и многие арбитражные суды приходили к выводу, что транспорт, который не эксплуатируется из-за ремонта, должен учитываться при исчислении ЕНВД.

Таким образом, поскольку точка зрения Минфина России изменилась, при перевозке грузов ремонтируемые транспортные средства учету  в целях исчисления ЕНВД не подлежат.

Такие разъяснения приводит УФНС по Тамбовской области на ведомственном сайте.

http://www.klerk.ru/buh/news/388195/