Новости компанииНе взысканный в течение 10 лет долг можно признать безнадежным

30 декабря 2013

Специалисты УФНС по Камчатскому краю разъясняют порядок признания в учете задолженности безнадежной к взысканию.

Ведомство напоминает, что в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела 1 части первой и статью 1153 части третьей ГК РФ» в статью 196 ГК РФ  были внесены изменения и, начиная с 1 сентября 2013 года,  установлено ограничение - срок исковой давности  составляет три года и не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого он предусмотрен.

В налоговом и бухгалтерском учете срок исковой давности используется для определения даты признания задолженности (дебиторской или кредиторской) просроченной и подлежащей включению в состав внереализационных доходов (расходов).

Таким образом, если в течение 10 лет долг так и не был взыскан,  несмотря на  совершение обязанным лицом  действий, свидетельствующих о признании долга, этот долг должен быть признан безнадежным ко взысканию и в соответствии с нормами ст. 265 НК РФ учтен при расчете налога на прибыль организаций - у  должника путем включения суммы долга во внереализационные доходы, у кредитора – во внереализационные расходы.

Такие разъяснения приводит УФНС РФ по Камчатскому краю на ведомственном сайте.

http://www.klerk.ru/buh/news/350070/