Новости компанииНекоммерческим организациям необходимо отчитаться в Минюст не позднее 15 апреля

13 апреля 2016

Департамент по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ напоминает некоммерческим, общественным и религиозным организациям о необходимости представления в Минюст России и его территориальные органы документов, содержащих отчет о своей деятельности, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в Минюст России или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

За непредставление или несвоевременное представление в Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальные органы отчета
 о деятельности, а также информации о продолжении деятельности предусмотрена административная ответственность в соответствии с положениями статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Требование о представлении отчетности в Минюст не касается потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан. Поскольку перечисленные организации не попадают под действие Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

По материалам сайта www.klerk.ru