Новости компанииОтсутствие обязанности выяснять судьбу проданного товара, не помогло продавцу сохранить ЕНВД по розничной торговле

15 сентября 2016

Среди налогоплательщиков, применяющих ЕНВД по розничной торговле, есть устоявшееся мнение, что они могут обосновать продажи организациям и ИП отсутствием обязанности выяснять, для какой деятельности покупатель приобретает товар. Однако подобное мнение не всегда поддерживается судами. Особенно, если речь идет о крупных и постоянных продажах одним и тем же лицам.

АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 26.08.2016 N Ф09-8033/2015 по делу N А60-48188/2015 согласился с решением нижестоящих судов, признавших оптовой торговлей продажу продуктов организациям и ИП, занимавшихся общественным питанием.

По результатам выездной проверки ООО, среди других доначислений, были доначислены налоги по общей системе налогообложения по части сделок, которые налоговая инспекция не признала розничной торговлей.  Общество обратилось в суд, сославшись на то, что  налогоплательщик не обязан выяснять цель приобретения и дальнейшего использования своей продукции у каждого покупателя, вне зависимости от того, к какой категории тот относится - юрлицам или физлицам. При этом общество указало на то, что учитывая, что законодательство о налогах и сборах позволяет облагать ЕНВД деятельность по реализации товара через торговый зал площадью не более 150 кв. м в розницу как физическим так и юридическим лицам как за наличный, так и за безналичный расчет, то даже при приобретении товара юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем такая реализация признается осуществляемой в рамках розничной деятельности.

Суды не согласились с аргументами ООО. По мнению судей, если при реализации товаров продавец выдает покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается розничной торговлей.

Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Судами установлено, что по результатам встречных проверок покупателей - юридических лиц и предпринимателей выявлено, что продукты питания приобретались ими для использования их в дальнейшей предпринимательской деятельности, что подтверждается пояснениями, представленными контрагентами, приобретавшими продукты питания у общества.

Кроме того, налоговой инспекцией установлено, что специфика реализуемых товаров - продовольственные товары, имеющие ограниченные сроки хранения и являющиеся скоропортящимися продуктами, а также периодичность приобретения данного товара в объеме, исключающем его использование в личных целях, длительные связи с контрагентами, количество реализованного товара свидетельствуют об осведомленности общества о приобретении товара его покупателями не для личного пользования. Реализация товаров организациям не могла быть осуществлена в рамках розничной продажи в указанных объемах, то есть для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, как того требует ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Специально для Клерк.Ру

Источник www.klerk.ru