Новости компанииПФР сделает перерасчет начисленных ранее максимальных взносов ИП после получения данных из ИФНС

18 октября 2016

Индивидуальным предпринимателям, независимо от величины дохода, необходимо ежегодно оплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС в срок не позднее 31 декабря. За полный 2016 год сумма платежей в ПФР составит 19 356, 48 руб. и в ФФОМС – 3 796,85 руб. В случае если доход ИП за истекший год превысит 300 тысяч рублей, то необходимо будет доплатить в бюджет ПФР 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим.

Данные о доходах предпринимателей поступают в ПФР от налоговых органов и являются основанием для формирования обязательств по уплате страховых взносов, а также для взыскания задолженности, если страховые взносы не были уплачены в установленные законом сроки. Об этом напомнили в ОПФР по Республике Тыва.

В том случае, если предприниматель не представил необходимую отчетность в налоговую инспекцию, то страховые взносы в ПФР, в соответствии с законодательством, рассчитываться из максимально возможного к уплате размера взносов ( исходя из восьмикратного размера МРОТ).

Если же после начисления предпринимателю максимальной суммы страховых взносов из налогового органа поступят сведения о его доходе или его отсутствии, тогда сумма страховых взносов, подлежащая уплате, будет пересчитана.

В ПФР рекомендуют гражданам, которые в дальнейшем не собираются вести предпринимательскую деятельность, ответственно отнестись к этому вопросу и незамедлительно подать в налоговый орган документы для прекращения деятельности в качестве ИП и уплатить страховые взносы за периоды своей деятельности.

Начисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование будет прекращено только после исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Источник www.klerk.ru