Новости компанииПредпринимателям, которые не сдадут отчеты за 2017 год, ПФР начислит 187 тыс. рублей взносов

10 августа 2017

ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей платят фиксированные платежи исходя из одного МРОТ. Совокупный размер годового платежа за 2017 год составляет 23 400 рублей.

ИП, получившим доход свыше 300 тысяч рублей по итогам работы в 2017 году, необходимо уплатить страховые взносы на ОПС исходя из одного МРОТ плюс 1% от дохода с суммы свыше 300 тысяч рублей ((МРОТ*Тариф*12)+(Доход - 300 000 рублей)*1%)), но не более суммы в 187 200 руб. в срок до 1 апреля 2018 года. Об этом напомнили в отделении ПФР по Удмуртии.

В случае если плательщик страховых взносов применяет более одного режима налогообложения, то облагаемые доходы от деятельности суммируются по итогам расчетного периода, передаются налоговыми органами в территориальные органы ПФР, по данным представленных деклараций.

В случае, непредставления предпринимателем в налоговые органы сведений о своих доходах в установленный налоговым кодексом срок, территориальные органы ПФР будут производить начисления, а налоговые органы взыскивать эту задолженность по страховым взносам на ОПС за истекший год исходя из увеличенного в 12 раз восьмикратного размера МРОТ и страхового тарифа, то есть 187,2 тыс. рублей.

Отделение ПФР отмечает, что в республике систематически не отчитываются свыше 6 тысяч ИП. В связи с этим, предпринимателям, которые не получают прибыль и не ведут деятельность, ПФР настоятельно рекомендует оценить перспективы своей деятельности в качестве ИП и в отсутствии надобности в этом, обратиться в налоговые органы и сняться с учета во избежание принудительного взыскания задолженности в больших размерах.

Источник www.klerk.ru