Новости компанииСуд отказал бывшему директору в исключении его из ЕГРЮЛ

13 апреля 2016

Суд отказал бывшему директору в исключении его из ЕГРЮЛ

 12.04.16 16:22

 

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 28.03.2016 N Ф01-440/2016 по делу N А79-1768/2015 отказал бывшему руководителю организации в требовании об обязании ИФНС исключить из Единого государственного реестра юридических лиц сведения о нём.

В суд обратился уволенный руководитель Степанова О.В., с требованием обязать налоговую инспекцию исключить сведения о нёй, как о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени ООО "ВИТАДАР", поскольку организация не представила в регистрирующий орган сведения об ином законном представителе юридического лица.

Первые две судебные инстанции приняли сторону заявителя, обосновав решение тем, что запись в ЕГРЮЛ о том, что Степанова О.В. является генеральным директором ООО "ВИТАДАР" является недостоверной, не соответствует фактически сложившимся правоотношениям и нарушает права и законные интересы бывшего руководителя, а действующее законодательство не предусматривает порядок исключения из реестра записи об уволенном лице в случае, если общество не выполняет возложенные на него законом обязанности.

Суд кассационной инстанции пересмотрел дело и отказал Степановой О.В. в удовлетворении требования.

По мнению суда, внесение регистрирующим органом в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, возможно лишь на основании заявления, поданного в установленном законом порядке и подписанного уполномоченным лицом. Действующее законодательство не наделило регистрирующий орган полномочиями фиксировать (изменять, корректировать) в ЕГРЮЛ какие-либо сведения без представления определенных документов, указанных в Законе N 129-ФЗ как оснований для внесения таких изменений. Поэтому обязанность по внесению изменений в ЕГРЮЛ должна быть возложена на юридическое лицо в лице его руководителя.

По материалам сайта www.klerk.ru