Новости компанииУтверждена типовая форма трудового договора для микробизнеса

1 сентября 2016

Постановлением Правительства от 27 августа 2016 года № 858  утверждена типовая форма трудового договора между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, относящегося к микропредприятиям.

Типовая форма подготовлена Минтрудом в целях реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года №348-ФЗ, согласно которому работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесён к микропредприятиям, вправе не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, график сменности и другие). Но взамен эти нормы должны быть включены в трудовой договор, который заключается на основе типовой формы.

Подписанным постановлением утверждена типовая форма трудового договора, включающего в себя различные варианты заполнения отдельных положений и условий. Это позволит обеспечить гибкость регулирования трудовых отношений с учётом специфики деятельности у конкретного работодателя.

В типовую форму договора включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников, которые не используются в других случаях.

Специально для Клерк.Ру

Источник www.klerk.ru