Новости компанииВ России может появиться единый реестр требований к бизнесу

9 декабря 2014

Власти предлагают ввести не только единый реестр проверок, но и единый реестр требований к бизнесу. Об этом 8 декабря в ходе IV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании единого реестра проверок при проведении государственного и муниципального контроля. На специализированном сайте в открытом доступе будет размещена не только программа проверок каждого отдельно взятого ведомства, но и информация о выявленных в ходе каждой проверки нарушениях, а также о принятых по этому поводу мерах.

«Я считаю, что кроме реестра проверок, нужно организовать единый реестр требований к бизнесу, - заявил Михаил Абызов. - Многие контрольные требования существуют еще со времен РСФСР и хранятся, условно говоря, в Ленинской библиотеке в единственном экземпляре. В такой системе, конечно, всегда найдется, за что предпринимателя наказать. Мой подход радикальный: нет вашего требования в реестре - не имеете права проверять предпринимателя по этому поводу. И насчет реестра проверок то же самое: нет проверки в реестре - не имеете права к двери бизнесмена подходить. Не включая, конечно, специальные проверки правоохранительных органов, у них свои условия».

В марте 2015 года правительство планирует внести в Госдуму проект закона о государственном и муниципальном контроле и надзоре, который должен прийти на смену действующему закону №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц».

В соответствии с ним в федеральных ведомствах будет введена так называемая риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности. Ограничения по количеству проверок в тех или иных сегментах бизнеса в этом случае будут устанавливать сами чиновники, в соответствии с ими же и разработанными «риск-профилями». 

В связи с этим Абызов упомянул о необходимости создания единой информационной системы по мониторингу рисков. По замыслу министра, такая система, созданная путем информационного взаимодействия между ведомствами, должна пролить свет на их подходы к построению риск-профилей.

http://www.klerk.ru/buh/news/405873/